欢迎访问山西省民政厅网站!
今天是:
网上咨询
网上咨询
您现在所在的位置: 首页 > 网上咨询 > 网上咨询

2018-10-30 | 退伍两残军人的补助【内容】你好,我公公是打越南的退伍军人,我想问问这种两参军人能补多少钱,山西省一样吗标准

您好,省退役军人事务厅已正式挂牌成立,地址:太原市龙城大街85号。所有关于退役军人的业务请咨询省退役军人事务厅。

2018-10-29 | 离婚再婚手续【内容】离婚了半年了,现在再婚,男方不给户口本,派出所需要开什么证明可以结婚登记

您好,您的表述不清晰,信息不全,请致电省民政厅社会事务处03516387169咨询相关政策,或者到属地婚姻登记中心详细咨询。

2018-10-29 | 独生子女【内容】父母已经60几岁了,已经退休了,家里就一个孩子,想咨询一下关于独生子女的相关优惠政策和补贴政策

您好,您的问题不属于民政业务,请向卫生计生等部门咨询。

2018-10-25 | 涉外(法国)婚姻登记【内容】女方山西太原人,男方法国人。就男方办理结婚登记需要的所有文件,比如说在法国的中国大使馆开具的单身证明,和护照,签证需要中国的公证处公证吗?所有文件都需要英文或者法文的翻译件吗?在办理结婚登记的那里有可以办理翻译件的地方吗?办理翻译费用是多少?

您好,涉外婚姻登记由各市级民政部门办理,您的问题都是办理业务的具体细节,请到所在市婚姻登记部门详细咨询。

2018-10-24 | 2018太原军转干安置政策【内容】您好!我想咨询外省军人,军转干转业到太原,有什么政策要求。比如,配偶户口必须在太原,且满几年。结婚必须满几年等。

您好,您的业务不属于民政业务,请到省军队转业干部办公室详细咨询。

2018-10-21 | 退伍军人登记【内容】关于退伍军人登记一事,微信上到处都公布此事,包括山西的地区市县都有,此事是真是假,给于说明,如是真,太原市怎么没通知,去什么部门登记

您好,关于退役军人信息采集登记工作正在进行,目前正处于人员培训、设备调试等阶段,请耐心等候。

2018-10-15 | 民办非企业单位年报公示信息表【内容】表格在哪里下载?

您好,请登录山西民政官网“通知公告栏”查询,网址http://www.sxmz.gov.cn/newsshow/4610.html。

2018-10-12 | 私募基金会如何申请成为公募基金会,需要什么条件及资料【内容】山西省仁爱天使公益基金会

您好,请致电03517731702或者到山西省政务服务中心详细咨询。

2018-10-09 | 1964年登记的结婚记录,并打证明【内容】我父陈永佳,我母金锡鸾现年80岁。1964年在山西云城工作生活,并登记结婚。于1982年人材流动迁入浙江省宁波市工作。在搬家时移失了《结婚证》。现要补办,请你们邦忙。由于老父现是老年痴呆症,伤失所有能力,长期卧病在宁波的医院。所以,补证变成了大难题。 小陈在此,请求您的帮助。帮我补办证明。期盼您的回复。谢谢

您好,请致电省民政厅社会事务处03516387169详细咨询。

2018-10-08 | 成立医疗器械耗材协会如何办理【内容】我是一家山西的医疗器械耗材公司,希望在山西成立医疗器械耗材协会,汇聚同行业的公司,提供专门的相关服务和咨询支持,不知道成立这样的协会有哪些流程需要办理,请教相关机构给与支持,谢谢!

您好,请致电03517731702或者到山西省政务服务中心(太原市坞城南路50号)详细咨询。

2018-10-06 | 五保户死亡丧葬费【内容】我想问一下五保户死亡丧葬费是怎么算呢,我们大概支出了有七八千,丧葬费可以补偿多少呢

您好,五保户供养方式分为集中供养和分散供养,您的表述不清楚,请到属地民政部门咨询或者致电省民政厅社会救助处03516387166详细咨询。

2018-09-30 | 在长子县到底需要怎么样才能办理下收养证【内容】我们与2011年在晋城城区登记结婚,婚后一直无子(经查确诊不孕症)。于2016年抱养一女(女婴,系妻子的亲妹妹于2016年7月14日生的二胎)。 我曾给晋城市城区公安局反映过我们的问题,城区公安局王主任说你们的情况可以办理收养证,办了收养证后给你们的孩儿上户口。 妻子已多次往返于晋城与长子县,到现在女儿已经26个月了,眼瞅着快到上学的年纪了,还是无户口。就收养证的问题却迟迟得不到解决。 现在妻子已在长子县,办理收养证的人一直说我们的手续不全,却是因为长子县计生不给盖章。

您好,办理收养证的手续属于民政业务,办理户口、计生等手续请咨询其他相关业务部门。关于如何办理收养手续请致电03516387169详细咨询。

2018-09-28 | 省级专业社团组织【内容】如何确认某个组织为山西省民政厅注册登记的省级专业社团组织?

您好,请致电03517731702或者到山西省政务服务中心(太原市坞城南路50号)详细咨询。

2018-09-21 | 直招士官安置政策【内容】对于满上士军衔不满12年的直招士官(2009年)山西省可以安置吗?具体咨询哪里?参考政策规定是什么?

您好,请致电省民政厅安置处03516387361详细咨询。

2018-09-20 | 2017年退役士兵第二年的补贴什么时候下【内容】2017年退伍的时候让我们办了银行卡,说是第二年还有9000元的补贴,现在一年了,什么时候发

您好,请到属地民政局安置部门咨询或者致电03516387361咨询。

2018-09-19 | 山西区划调整工作计划【内容】你好,咨询一下山西区划调整工作计划,目前18年批准的是大同怀仁和长治 19年山西省会有哪些城市获批呢

您好,请致电03516387138详细咨询。

2018-09-18 | 省内有购买公益岗位为失去工作的退役军人重新安置的政策吗【内容】我单位被国资委定为僵尸企业,要求企业关门,其中有一些退役军人面临失业的问题,近期听说省内有购买公益岗位为失去工作的退役军人重新安置的政策,不知是否有该政策,有的话去什么部门能拿到该政策?企业也是想为退役军人作力所能及的工作,帮助他们再重新找到工作。

您好,请致电03516387361详细咨询。

2018-09-14 | 低保【内容】农村低保是怎么打钱?每个季度打多少钱?大约是几号?

您好,请咨询当地县(区)民政部门。

2018-09-14 | 贫困户人寿保险【内容】你好,我问下国家给大同市灵丘县贫困户买的人寿报险是哪种保险,我这边需要理赔,谢谢

您好,您的问题不属于民政业务,请向扶贫办等其他部门咨询。

2018-09-14 | 2017年度社会团体年报【内容】2017年度社会团体年报,山西省高校思想政治教育研究会于2018年8月21日提交了年报材料。请问:我们研究会什么时候可以得知年报通过?我们没有在民政厅网页上看到公示信息。我研究会急于召开换届大会,需办理社团会长更换等相关业务。因涉及到新的社团会长要做省管干部报备的工作,希望尽快收到2017年度社团年报通过的手续。谢谢!

您好,请致电03517731702或者到山西省政务服务中心详细咨询。

主管:山西省民政厅  主办:山西省民政厅政策研究中心  网站标识码:1400000033
地址:太原市漪汾街9号  电话:03516387419  邮箱:sxmztwzb@126.com  邮编:030027  晋ICP备08102198号-3
历史访问人数:   360网站安全检测平台

晋公网安备 14010902000490号