欢迎访问山西省民政厅网站!
今天是:
网上咨询
网上咨询
您现在所在的位置: 首页 > 网上咨询 > 网上咨询

2016-08-24 | 重症肌无力办理残疾证流程【内容】12年查出这病,现在一直恶化,现在不能工作,一直待在家里,上下楼困难,说话困难,听病友说可以办理残疾证,想咨询下,希望给下具体方法。。

你好,你咨询的问题不属于民政业务,请咨询当地残联。

2016-08-16 | 办理单身证明【内容】你好,我是太原市人才服务中心的集体户口,今年31岁。我现在要把户口从太原迁回运城,办准迁证的时候运城当地的派出所说需要提供单身证明。请问太原民政是否可以办理单身证明?如果已停办而派出所一定要是否有其他的证明可以代替?

你好,你咨询的问题,根据《民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》,从2015年10月29日起已经不开类似的证明了,派出所工作人员应该不会提一些无理要求的,他们知道如何办理。

2016-08-16 | 2016年农村危房改造【内容】领导您好; 能享受危房改造的对象是什么?

你好,危房改造的对象:农村经济最贫困、住房最危险的困难家庭,重点是居住在危房中的五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困户。

2016-08-15 | 涉核参试人员【内容】您好:我是1980年12月在辽宁省沈阳市和平区参军入伍,于1983年在海军北海舰队海军工兵一团退伍,后安置到山西省太原市山西晋安化工厂工作(该厂于2004年已破产)。我想问下我在沈阳市一起入伍的一百余名战友于2015年9月经沈阳市和平区民政局优抚科确认为退役参试人员,并发放优抚证和享受四百余元的补贴。请问我该怎样申请确认我为参试人员。谢谢!

你好,你咨询的参试补助适用于参试退役人员中不符合评残和享受带病回乡退伍军人生活补助条件,但患病或生活困难的农村和城镇无工作单位的人员。“无工作单位”人员的界定,按照民办函[2014]102号文件的执行,即符合以下条件之一:1、退伍后从未安置过工作且从未就业;2、退伍后安排过工作的在职退伍军人,同时具备依法与所在单位解除劳动合同(聘用)关系及工作关系、未能享受社会保险待遇、未再就业三个条件。你可以根据以下内容,你对照自己的情况进行考虑。

2016-08-12 | 参加核试验【内容】我父亲1969年入伍,在新疆某部测绘大队参加了核试验进入过罗布泊。当年因为头部受伤一直享受定期定量补助。请问像他这种情况可以申请参试补助吗? 另外:当兵几年每个月补助15元是否可以同时领取。

你好,根据《山西省军人抚恤优待实施办法》(山西省人民政府令第240号),第五十一条:具有多重抚恤优待身份的抚恤优待对象,就高享受其中一种身份的抚恤优待。也就是说你现在享受的定期定量补助是最高的一项,其他的就不能享受了。

2016-08-12 | 户口问题【内容】您好,请问我孩子的户口可不可以给她爷爷奶奶名下上?

你好,你咨询的问题不属民政业务,请咨询当地派出所。

2016-08-11 | 杏花岭区民政局婚姻登记处领取结婚证收取哪些费用?【内容】我本人于8月10日去杏花岭区民政局婚姻登记处领取结结婚证,因为去的时候只带了户口本及身份证原件,柜台工作人员查看完态度冷漠直接告诉我们去对面复印及拍照后再过来,具体对面的人会告诉我们。因此,我们出门去对面复印,被收取2元复印费。复印完拍照,又被收取了50元钱。然后我问这个不是免费的吗,就算不是免费的,也不应该普通的八张照片收费这么贵吧。可是拍照的人说,我们一直就这样,谁来也这样。我想着婚姻登记处这附近也没看见有其他的照相复印的店面,而且民政局的工作人员仅仅说去对面复印拍照再过来。为什么会收费这么多?拿到复印件及照片后,回到婚姻登记处发完喜糖、填完表格又交了9元工本费,才拿到结婚证。下午回到单位听好多同事说他们在太原其他市区如小店区领取结婚证,跟我一样,只带了户口本及身份证原件,其他的复印件及照片都是去了工作人员给免费办理的,整个下来并没有收取任何费用。因此,我想咨询下,杏花岭区民政局婚姻登记处,各项收费合不合规?同样是太原市区,民政局婚姻登记处收费标准不统一吗?

你好,你反映的问题我们已经转太原民政市民政局,相关情况由太原市民政局向你进行反馈。

2016-08-10 | 关于《民政部办公厅关于实施2016年孤儿助学工程有关工作通知》咨询【内容】您好!孩子是孤儿。今年高考准备报志愿“北京社会管理职业学院”。这所学院是民政部启动的孤儿助学工程负责实施的。咨询这所学院告知上半年已把《中华人民共和国民政部办公厅》民办函(2016)18号文件下发到各省市,不知是否是真的?因为需要推荐表,但地方不见文件不敢做。希望及时答复,谢谢!

你好,你咨询的问题,我们查到了相关文件,省民政厅也收到了相关文件,并已办理,文件内容可以在民政部官网看到。

2016-08-09 | 山西省各市历年最低生活保障标准【内容】山西省各市从2008年至2016年历年来的最低生活保障标准是多少?

你好,你咨询的问题请联系省厅办公室申请信息公开,信访办查不到这些数据。

2016-08-05 | 大学生补助【内容】你好,我爸爸是退伍军人,我今年上了大学,是一本,而且我是单亲家庭,比较困难,这方面有什么相关的补助政策吗

你好,你咨询的问题民政上没有相关政策,如果上学困难可以申请助学贷款,具体你咨询一下银行。

2016-08-05 | 离休证怎么补办?【内容】您好,我爷爷去世了,离休证找不到了,家里人在我们当地民政局咨询说是只有省里才能补办离休证,补办离休证需要什么手续,我父亲代办的话需要拿什么东西?

你好,离休证的补办不属于民政业务,你可以咨询人社部门。

2016-08-04 | 2016考上一本的学生有奖励吗【内容】考上一本的学生政府是否有奖励

你好,考上一本奖励政策民政部门没有,你可以咨询一下教育部门。

2016-08-04 | 咱们山西是否将原88745部队列入涉核部队【内容】听说有的省份已经将原88745部队列入涉核部队,退伍军人享受相关待遇,咱们山西什么政策?

你好,由于你咨询的问题部分涉密,不便网上回复,请你去当地市民政局询问。

2016-08-04 | 六级以上残疾有八一慰问金吗【内容】听好多战友说,八一有慰问金,为什么我12年退伍到现在,没有见过。六级以上残疾有八一慰问金吗

你好,根据《关于在全省建立走访慰问优抚对象制度的通知》(晋民发[2016]53号),在“八一”建军节前和元旦、春节期间,各地、各单位可集中一定时间,结合实际酌情采取入户走访、召开座谈会、发放春联、年画、慰问品、慰问金等不同形式,分期分批对优抚对象普遍走访慰问,倾听优抚对象的意见、建议和呼声,了解优抚对象的思想、生活、健康等情况,疏通思想,增进感情,做好精神抚慰工作。在这里我作为民政信访人,想跟所有战友讲,慰问强调的是精神抚慰,不是每次慰问就要发钱。

2016-08-04 | 六级残疾军人【内容】六级残疾军人的医药费怎么报呀,民政局说一半,其他说六级以上是全报,并且其他地方战友说六级以上的有10万的房补。由于家庭困难,一直租住在别人的房子里,现在我长年吃药,也没有安置工作,父母年龄大了,不能劳动了。想咨询一下六级残疾的具体政策,到底是什么,我这样情况该怎么办

你好,根据《山西省优抚对象医疗保障实施办法》第四条,国家对一至六级残疾军人的医疗费予以保障。一至六级残疾军人参加城镇职工基本医疗保险,并在此基础上享受优抚对象医疗补助,具体办法按照省民政厅、省财政厅、省劳动和社会保障厅《关于印发〈山西省一至六级残疾军人医疗保障实施办法〉的通知》(晋民字[2006]8号)规定执行。[2006]8号文件明确了民政部门要严格一至六级残疾军人的审核工作并提供有关资料,统一办理相关人员的参保、缴费等手续,做好各项协调工作。残疾军人按照属地原则参加城镇基本医疗保险,并在此基础上享受残疾军人医疗补助,具体能报多少由当地根据当地的实际情况制定具体办法。你说的六级以上伤残军人给10万房补,我这里没有文件。

2016-08-04 | 办理离婚证【内容】我是临汾市浮山县,现在县城民政局没有离婚证,办不了离婚,可否到省民政局办理?

你好,省民政厅只办理涉外婚姻登记,国内居民办理婚姻登记到常住户口所在地婚姻登记所办理。

2016-08-03 | 伤残军人网上哪里可以查到【内容】网上哪里可以查到伤残军人的名字

你好,伤残军人的名字在互联网上查不到。

2016-08-03 | 退伍军人因在外地无法按时进行现场确认怎么办?【内容】您好,我父亲是老山前线的退伍人员,五台县人,按规定领取参人员补贴。2016年8月1号县民政局对这些退伍人员进行现场确认,需要本人亲自到场。由于我父亲在外地,不能在规定时间内回来,最晚可以什么时候现场确认?如果今年不进行确认,会影响补贴的发放吗?

你好,你咨询的问题需要联系当地民政局,因为这项活动不是省厅组织的。

2016-08-03 | 关于参试的认定【内容】我是69年入伍在汽车41团3营10连,请问这是否属于参试部队。非常感谢。

你好,关于参战身份认定的问题,你需要去当地民政局进行申请,你提供的部队番号信息不全,我们无法帮你确认。

2016-08-02 | 結婚登記【内容】請問對方是台灣人,辦理結婚登記需要準備什麼。

你好,如果对方是台湾人在内地居民一方常住户口所在地的地级市民政局婚姻登记机关办理,需要提供内地居民:常住户口薄、居民身份证。台湾居民:台湾居民来往大陆通行证或者其他有效旅行证件、本人在台湾地区居住的有效身份证件、台湾公证机构公证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的声明。以上供你参考。

主管:山西省民政厅  主办:山西省民政厅政策研究中心  网站标识码:1400000033
地址:太原市漪汾街9号  电话:03516387419  邮箱:sxmztwzb@126.com  邮编:030027  晋ICP备08102198号-3
历史访问人数:   360网站安全检测平台

晋公网安备 14010902000490号